Вернуться ко всем новостям

"Росатом" в 2012 г. решит вопрос с организацией переработки монацитового концентрата

09.02.2012

Госкорпорация "Росатом" в течение 2012 г. планирует решить вопрос с организацией производства по переработке монацитового концентрата, сообщила пресс-служба химкомбината" Маяк" (Челябинская область) со ссылкой на заместителя генерального директора "Росатома" - руководителя блока по управлению инновациями Вячеслава Першукова.

Выделено финансирование, идет разработка технологической схемы переработки монацитового концентрата, - сказал В. Першуков, посетивший ПО "Маяк" 3 февраля. После этого будем обсуждать с вашими специалистами организацию производства. Думаю, что это перспектива середины 2012 г., крайний срок - конец года, - добавил он.

Кроме того, он отметил, что ПО "Маяк" участвует в 7-8 проектах, которые запланированы и реализуются в рамках программы инновационного развития и технологической модернизации "Росатома".

Как сообщалось, ПО "Маяк" претендует на размещение производства по переработке монацитового концентрата. Под Красноуфимском Свердловской области с 60-х годов хранится радиоактивный монацитовый концентрат. В настоящее время на складах находится 82 тыс.т концентрата. Работы по его укрытию министерство природных ресурсов Свердловской области ведет с 2004 г., в частности, в 2011 г. планировалось завершить строительство ангаров для хранения монацита.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика