Вернуться ко всем новостям

Стоимость Glencore Xstrata International составит 90 млрд дол.

09.02.2012

Крупнейшее за последние пять лет слияние на рынке горнорудных компаний близко к завершению. Мировой лидер в торговле сырьевыми товарами Glencore и горнорудная компания Xstrata сегодня официально объявили об объединении. Новая компания будет называться Glencore Xstrata International.

В ходе сделки консультантами Xstrata выступили JPMorgan, Deutsche Bank, Goldman Sachs и Nomura. Glencore привлек Morgan Stanley и Citigroup.

По условиям сделки миноритарии Xstrata получат за каждую свою акцию 2,8 акции сырьевого трейдера. Это предполагает премию к текущей капитализации Xstrata в 15,2%, что несколько выше первоначальных условий. Как сообщало The Financial Times, еще в ходе переговоров коэффициент конвертации составлял 2,7 акции, 1 февраля — 2,59 акции Glencore за одну акцию Xstrata. По данным издания, увеличение премии обусловлено намерением руководства компаний покончить со слухами среди инвесторов Xstrata о том, что слияние представляет собой кулуарную сделку отдельных руководящих лиц.

При этом Glencore уже владеет 34% акций Xstrata. В итоге, акционеры сырьевого трейдера получат 56% акций объединенной компании. Крупнейшим ее акционером, с долей в 9%, станет нынешний глава Glencore Айван Глайзенберг. В новой компании он сохранит свою должность президента. Исполнительным директором и председателем совета директоров нового холдинга станут менеджеры из Xstrata — Мик Дэвис и Джон Бонд.

Отметим, слухи об объединении Glencore и Xstrata ходили на рынке на протяжении последних нескольких лет. Препятствием для сделки был непубличный статус сырьевого трейдера, который не позволял оценить его рыночную стоимость. В мае прошлого года компания Glencore провела IPO, что и стало импульсом для новой волны слухов о предстоящем слиянии.

Летом 2011 г. Айвен Глайзенберг заявлял, что считает сделку с Xstrata интересной и выгодной. Руководитель Xstrata Мик Дэвис сообщал, что перспектива оставаться независимыми для обеих компаний представляется "неустойчивой".

Xstrata входит в пятерку крупнейших горнорудных групп мира. Компания ведет бизнес в 26 странах. Основные продукты — медь и уголь, вместе с этим компания ведет добычу цинка, никеля и драгоценных металлов. По итогам 2011 г. выручка компании составила 33,87 млрд дол., чистая прибыль — 5,71 млрд дол. В случае слияния Glencore и Xstrata два плюс два дадут пять, считает управляющий активами фонда Platypus Asset Management Прасад Паткар. "Glencore доминирует в мировой торговле сырьем, а Xstrata лидирует среди операторов сложными добывающими активами. У одной стороны есть огромный опыт добычи полезных ископаемых, у другой — знания в области маркетинга", — пояснил он.

Glencore — крупнейший в мире сырьевой трейдер. Бизнес компании разделен на три сегмента: торговля металлами и минералами, торговля топливом и операции с сельскохозяйственной продукцией. В первом полугодии 2011 г. выручка составила 92,12 млрд дол., чистая прибыль — 2,45 млрд дол.

Стоимость объединенной компании превысит 88 млрд дол.; прогнозная выручка — около 200 млрд дол., чистая прибыль — около 11 млрд дол. Это вполне сравнимо с мировыми лидерами отрасли — бразильской Vale и австралийской Rio Tinto, которые рынок оценивает в 136,3 млрд дол. и 120,2 млрд дол. соответственно.

По предварительным прогнозам, ежегодная синергия от объединения Glencore и Xstrata составит 700 млн дол. Объединенная компания станет крупнейшим в мире производителем и экспортером энергетического угля и меди, а также займет лидирующие позиции на рынках цинка и алюминия. Впрочем, нельзя исключать, что антимонопольные органы потребуют от компании продать часть активов, чтобы не допустить нерыночной конкуренции.

Еще один потенциальный вектор для развития компании — консолидация более мелких конкурентов. Xstrata ранее заявляла о желании объединиться с Anglo American, но тогда британский горнорудный холдинг счел эту идею бесперспективной. Теперь же ресурсов Glencore Xstrata International вполне хватит, чтобы инициировать враждебное поглощение конкурента. В качестве объектов для покупки эксперты также называют казахскую ENRC и ряд небольших нефтегазовых компаний.

Источник информации:
BFM.ru
Яндекс.Метрика