Вернуться ко всем новостям

Debswana планирует завершить реализацию проекта Кат-8 в июне 2012 г.

15.02.2012

Компания Debswana – совместное предприятие правительства Ботсваны и De Beers с равным участием, заявила, что проект Кат-8 (Cut-8), предусматривающий расширение алмазного рудника Джваненг (Jwaneng), будет завершен в июне 2012 г. В результате реализации проекта рудник Джваненг войдет в число лишь немногих в мире сверхглубоких карьеров.

Генеральный директор компании Джим Гованс (Jim Gowans) отметил, что за 2011 г. реализация проекта значительно продвинулась, в частности произведена выемка 28 млн т отвалов пород.

Предполагается, что проект Кат-8 позволит продлить срок эксплуатации рудника Джваненг по крайней мере до 2025 г., и за этот период на нем будет произведено около 100 млн кар алмазного сырья.

Согласно заявлению Гованса, по итогам 2011 г. Debswana произвела 22,9 млн кар алмазов, увеличив объем добычи на 0,7 млн кар по сравнению с 2010 г.

Компания ведет добычу алмазов на рудниках Орапа (Orapa), Летлхакане (Letlhakane), Джваненг и Дамча (Damtshaa).

Генеральный директор Debswana сообщил, что за отчетный год на руднике Орапа было произведено 11,2 млн кар алмазов, предприятие на руднике Джваненг зарегистрировало объем добычи 10,7 млн кар алмазов, на руднике Летлхакане добыт 1 млн кар алмазов, а рудник Дамча был закрыт.

Гованс добавил, что среди негативных факторов, оказавших влияние на операционные результаты компании, следует учесть задержки в выполнении работ по техническому обслуживанию, запланированных во время мировой рецессии в 2008 г.

"В связи с ослаблением мирового спроса в последние два месяца 2011 г. мы приняли решение о проведении дополнительных работ по техническому обслуживанию рудника, которые продолжатся в 2012 г.", - отметил Гованс.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика