Вернуться ко всем новостям

Студенты-геологи пытаются вернуть себе общежитие, заселенное гастарбайтерами

20.02.2012

18 февраля 2012 г. студенты Российского государственного геологоразведочного университета провели акцию, протестуя против самовольства управляющей компании. Учащиеся и администрация вуза пытаются отвоевать собственное общежитие у частного партнера университета. Площади используются для размещения гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, пишет "Московский комсомолец".

Здание строилось на земле университета для студентов и преподавателей вуза. Однако после завершения строительства Росимущество без уведомления руководства вуза передало право на хозяйственное пользование общежитием ФГУП "ПромЭкс", чем нарушило договор о правах на него университета. Студенты жили в общежитии совсем недолго и занимали только три этажа из 15, остальные помещения занимали гастарбайтеры, рассказал председатель студенческой секции РГГРУ Дмитрий Эфстадиу. Однако на этом притеснения учащихся не закончились. "ПромЭкс" сдало здание в аренду другой компании, и в результате студентов выселили.

В марте 2011 г. им незаконно повысили плату с 1500 до 15 000 – 20 000 руб. в месяц. А в мае студентам пришлось переселиться в соседнее общежитие и ютиться по пять человек в комнате. Студенческое сообщество и администрация вуза вели активную переписку с разными ведомствами, включая префектуру и Администрацию Президента. В результате Счетная палата провела проверку, выявила нарушения, но дальше констатации факта дело не пошло. Гастарбайтеры снимают койко-место за 200 руб. и съезжать не собираются. Более того, после работы они собираются возле общежития и "устраивают разборки, пьют, ругаются, пристают к девушкам, бьют бутылки", рассказал студент. В субботу студенты вышли, чтобы не только выразить свой протест, но и решить, что делать со сложившейся ситуацией дальше. По итогам акции было решено встретиться с представителями Министерства образования в надежде, что руководство ведомства сможет помочь бездомным студентам.

Напомним, еще в 2008 г. сообщалось, что студентов из общежитий вытесняют нелегальные мигранты. Власти тогда обещали разобраться с ситуацией. Между тем московским вузам и так некуда селить иногородних студентов и абитуриентов. В большинстве вузов существует острая нехватка мест в общежитиях.

Источник информации:
NEWSmsk.com
Яндекс.Метрика