Вернуться ко всем новостям

Почти четверть всех мировых запасов урана сосредоточена в недрах Казахстана

29.02.2012

Казахстан является ведущим государством мира по разведанным запасам урана, в его недрах сосредоточен 21% от их общего количества. Об этом на конференции-заседании правления ассоциации "Ядерное общество Казахстана" по итогам деятельности в 2011 г. заявил председатель правления АО "Казатомпром" Владимир Школьник.

Причем около 67% из них пригодны для отработки наиболее прогрессивным, экологически безопасным и экономически выгодным методом подземного выщелачивания. Именно таким способом сегодня извлекается уран предприятиями "Казатомпрома", добавил В.Школьник.

Глава АО также сообщил, что на стадиях дореакторного ядерного цикла идет активное укрепление стратегического партнерства с японскими, китайскими, американскими и европейскими компаниями - признанными лидерами атомной отрасли.

"Мы уверенно идем к тому, чтобы стать транснациональной вертикально интегрированной компанией, занимающей ключевые позиции на рынке мировой атомной энергетики, участвующей во всех стадиях ядернотопливного цикла", - подчеркнул В.Школьник.

Источник информации:
Казинформ
Яндекс.Метрика