Вернуться ко всем новостям

На Урале запущен новый завод горячего цинкования

02.03.2012

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина совершил рабочую поездку в Полевской городской округ, где принял участие в торжественной церемонии пуска Уральского завода горячего цинкования, сообщила пресс-служба администрации региона.

Завод горячего цинкования создан для производства металлических конструкций нанесением антикоррозионных покрытий на основе цинка. Все это позволит существенно продлить срок жизни изделий из металла. Относительно небольшие затраты по нанесению таких покрытий позволяют экономить на приобретении новых металлоконструкций.

Проектные мощности предприятия позволяют проводить оцинкование 30 тыс.т металла в год. Технологической программой предусмотрена подготовка поверхности обрабатываемых изделий в ваннах с различными химическими составами. Имеющееся крановое хозяйство дает возможность обрабатывать габаритные конструкции.

Производственный комплекс построен за счет собственных и кредитных ресурсов инвестора - компании "Юг-Сервис". Общая стоимость проекта составляет около 450 млн руб.

На предприятии установлено современное оборудование с автоматизированными системами контроля и управления техническими процессами, регенерацией обработанных растворов. Производство имеет замкнутый цикл без внешних сбросов вредных веществ.

На территории России по состоянию на начало 2012 г. имеется только четыре предприятия данного профиля, которые могут цинковать металлоконструкции длиной до 13 м. В числе потенциальных потребителей продукции завода - металлургические предприятия, энергетики, жилищно-коммунальное хозяйство.

"Пуск первой очереди завода позволит создать в Полевском дополнительно 120 рабочих мест, а также даст импульс для развития вспомогательных производств по изготовлению металлоконструкций. Работа предприятия обеспечит поступление в бюджет города и области налоговых платежей в размере не менее 20 млн руб. в год, - рассказал гостям генеральный директор Уральского завода горячего цинкования Александр Меньшенин во время осмотра производственного комплекса. - Губернатор и правительство Свердловской области помогли нам существенно ускорить строительство комплекса. За это им большое спасибо".

Как отмечают специалисты областного министерства промышленности и науки, перспективы проекта подтверждаются оценкой состояния рынка данных услуг на территории Российской Федерации и Свердловской области, мировыми тенденциями. Обязательные требования по горячему цинкованию изделий, применяемых в разных отраслях промышленности, предусматриваются техническими регламентами, стандартами и условиями, принятыми и разрабатываемыми в России.

"Пуск нового завода в Полевском является важным событием в развитии промышленности Свердловской области. Его работа позволит повысить эффективность и конкурентоспособность продукции металлургических и машиностроительных предприятий, организаций стройиндустрии на основе внутриобластной производственной кооперации", - отметил на торжественной церемонии глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика