Вернуться ко всем новостям

Медный завод повышает степень переработки концентрата

03.03.2012

В сушильном цехе Медного завода Заполярного филиала "Норильского никеля" пульпа сливов аспирационных систем сушильных барабанов переведена в сгустители участка фильтрации медного концентрата. При этом организована система замкнутого цикла возврата уловленной части медного концентрата на фильтрацию и дальнейшее вовлечения его в производство.

В процессе сушки медного концентрата, поступающего из участка фильтрации медного концентрата объединения обогатительных фабрик, в сушильных барабанах образуются отходящие газы, содержащие мелкодисперсную пыль концентрата, которые направляют в аспирационную установку, где происходит улавливание пыли и очистка газа. Затем уловленная пыль в виде пульпы по трубопроводам полностью перекачивается в сгустители участка фильтрации медного концентрата. Там она повторно фильтруется и возвращается на сушку.

Внедрение проекта позволяет не только повысить извлечение за счет оперативного возврата в технологический процесс около 2% от поступающего на завод медного концентрата, но и улучшить экологическую составляющую процесса .

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика