Вернуться ко всем новостям

Мир ищет альтернативу китайскому редкоземельному сырью

07.03.2012

Согласно неофициальным источникам, Ассоциация японо-китайской дружбы, расположенная в префектуре Окинава, и визави в г.Хух-Хото в Автономном районе Китая Внутренняя Монголия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов. Однако руководства обеих ассоциаций назвали данные слухи ложными и беспочвенными. Японская ассоциация даже принесла извинения за эти не соответствующие действительности сообщения.

На официальном уровне по данному вопросу две страны регулярно обмениваются резкими высказываниями в адрес друг друга, а правительство Японии выделило 65 млн дол. субсидий на поиск альтернативы диспрозию и неодиму, а также на увеличение объемов переработки вторсырья, которые будут предоставляться японским компаниям в течение нескольких последующих лет. Два вышеназванных редкоземельных металла используются компанией Toyota Motor Corp. в ветряных турбинах и гибридных автомобилях, компанией Apple Inc. в устройствах iPad, компанией Raytheon Co. при производстве ракет, а Boeing Co. - лопастей вертолетов. Кенити Хасехира, сотрудник подразделения цветных металлов при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, сказал: "Мы ожидаем, что через два года спрос на диспрозий будет сокращен на 200 т, а спрос на неодим - примерно 1 тыс.т. Под нашу программу попадают все местные производители мощных магнитов, использующие диспрозий". Эти усилия делаются в ответ на жесткий контроль Китая над мировым рынком редкоземельных металлов, который ввел экспортные квоты и другие ограничения, что вызвало множество нареканий со стороны Евросоюза и Мексики, а США подали жалобу в ВТО, обвиняя Китай в нарушении международных торговых соглашений.

В то время как Китай продолжает утверждать, что его ограничения на экспорт вызваны растущим спросом внутри страны и желанием защитить окружающую среду, ВТО считает данные аргументы недостаточными. Хотя у ВТО нет правил относительно редкоземельных металлов, мировое сообщество надеется на то, что Китай изменит свою политику относительно данного сырья .

Однако многие аналитики, занимающиеся рынком редкоземельных металлов, не разделяют подобного оптимизма и считают, что обладание Китаем 95% мировых запасов редкоземельных металлов позволит ему легко игнорировать любые будущие решения ВТО.

Тем временем, 2 февраля 2012 г. компания Lynas Corp. получила природоохранное разрешение на свой перерабатывающий завод, расположенный в столице малазийского штата Паханг г.Куантане, который вместе с другими подобными предприятиями к 2016 г. может привести к десятикратному увеличению производства редкоземельного сырья вне Китая. Ожидается, что начальная годовая производительность завода Lynas Corp. составит 11 тыс.т оксидов редкоземельных металлов в год, но в будущем возрастет до 22 тыс.т.

Другие эксперты прогнозируют, что некитайский выпуск редкоземельных оксидов к 2016 г. может достичь 60 тыс.т в год, в то время как спрос составит 55 тыс.т в год. Данный избыток может обрушить цены и привести к банкротству сотен мелких компаний, поставляющих продукцию на редкоземельный рынок.

Яндекс.Метрика