Вернуться ко всем новостям

Добыча урана на Эльконском ГОКе начнется в 2015 г.

12.03.2012

В Якутии планируется начать строительство Эльконского горно-металлургического комбината, включающего добычу урановой руды, ее обогащение, переработку и выпуск концентрата природного урана. Добыча урана будет осуществляться с 2015 г.

Проект постановления "Об основных направлениях развития Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 гг." будет вынесен на рассмотрение кабинета министров на внеочередном заседании республиканского правительства 12 марта.

К концу 2016 г. предполагается формирование Якутского центра газодобычи, включающего в себя обустройство Чаяндинского месторождения, газоперерабатывающее производство и магистральный газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток.

Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Восточный блок Талаканского и Южно-Талаканское нефтегазовые месторождения будут осваиваться по новейшим технологиям.

На проектную мощность выйдет завод базальтовых материалов. С участием ОАО "Роснано" начнется реализация инновационного проекта "Базальт - новые технологии" по направлению "Базальтопластиковые нанокомпозиты для Севера".

Планируется реализация энергоресурсосберегающих мероприятий в производственном, строительном, бюджетном секторах и жилищном фонде, в первую очередь, путем проведения энергетического обследования, установки приборов учета энергоресурсов и внедрения энергоэффективных технологий.

Основными этапами развития новых производств в 2012-2016 гг. будут являться проектирование, проведение геологоразведочных и научно-исследовательских, опытно-промышленных работ и начало строительства горнодобывающего и рудоперерабатывающего комплексов, строительство объектов инфраструктуры.

Выход на проектную мощность Таежного ГОКа (на базе железорудных месторождений Таежное, Десовское) предусмотрен в 2015 г., Тарыннахского ГОКа (Тарыннахское, Горкитское месторождения) - в 2016 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика