Вернуться ко всем новостям

Суд назначил рассмотрение дела по Джерую (Киргизия) на 19 марта

13.03.2012

Межрайонный суд Бишкека назначил на 19 марта 2012 г. дальнейшее рассмотрение дела по иску ЗАО "Джеруйалтын" на право разработки второго по величине в Киргизии золоторудного месторождения Джеруй. Об этом сообщает издание "Вечерний Бишкек".

Суд первой инстанции рассмотрел иск "Джеруйалтына" о признании недействительным постановление правительства от 18 ноября 2010 г., согласно которому у компании "Джeруйалтын" была отозвана лицензия на право разработки месторождения Джеруй из-за невыполнения условий лицензионного соглашения. В тот же день (18 ноября) ЗАО "Джеруйалтын" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановление правительства. Верховный суд Киргизии 6 февраля текущего года поддержал компанию и запретил любым госорганам выполнять правительственное постановление по аннулированию лицензии на время судебных разбирательств.

Киргизия через госкомпанию "Кыргызалтын" владеет 40% в ЗАО "Джеруйалтын", контрольный пакет принадлежит казахстанской инвестиционной группе Visor. В начале ноября 2010 г. замминистра природных ресурсов Киргизии Леонид Оселедько заявил, что Минприроды рассматривает ОАО "Полюс Золото", а также китайские компании в качестве потенциальных новых инвесторов для Джеруя.

Месторождение Джеруй открыто в 1968 г., расположено в Таласской области Киргизии, в 60 км от г.Талас на высоте от 3 тыс до 3,6 тыс.м над уровнем моря. Запасы золота на месторождении составляют порядка 79,5 т при среднем содержании 7,03 г/т. В забалансовых рудах содержится еще 10,3 т золота с содержанием 2,64 г/т. Попутно с золотом добыче подлежит около 13 т серебра. Рудные тела, выходящие на поверхность, и горный рельеф позволяет вести отработку месторождения открытым способом. По разным оценкам, может быть отработано карьером от 50% до 70% запасов месторождения, остальная часть - подземным способом.

Яндекс.Метрика