Вернуться ко всем новостям

В Архангельской области стартует проект разработки алмазов

16.03.2012

Подписан контракт по реализации проекта освоения месторождения алмазов имени В.П. Гриба и строительство горно-обогатительного комбината, сообщает портал www.dvinainform.ru.

Напомним, что на территории Мезенского района Архангельской области идут активные работы по освоению алмазоносной трубки имени Владимира Гриба, в ближайшие годы там начнется промышленная добыча поморских алмазов.

В обладминистрации был подписан контракт на строительство обогатительной фабрики и комплекса хвостового хозяйства на месторождении алмазов. Контракт заключен на один год, его стоимость составит около 3 млрд руб.

В 2013 г. планируется строительство крупного горно-обогатительного комбината. Проект был включен Минрегионом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. Регион получает почти полторы тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест на производстве, а также дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

"Освоение месторождения в Мезенском районе входит в число важнейших событий для Архангельской области. Оно позволит нам укрепить свои позиции на алмазном рынке", - заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Напомним, что месторождение находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Запасы алмазов трубки имени Гриба оцениваются в объеме 98,5 млн кар. Предполагается, что промышленная добыча ископаемых начнется в конце 2013 г. Для начала реализации проекта должны быть построены внутрикарьерные дороги, проведена отсыпка строительных площадок, возведен основной энергокомплекс, постоянный вахтовый поселок и многое другое.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика