Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" консолидирует ОАО "Востсибнефтегаз"

16.03.2012

НК "Роснефть" увеличила свою долю в ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ОАО "Востсибнефтегаз") с 70,78% до 99,87% путем приобретения пакета акций у Montenore Investment LTD и у миноритарных акционеров в рамках процедуры обязательного предложения. Расходы компании на консолидацию ОАО "Востсибнефтегаз" составили 9,3 млрд руб.

ОАО "Востсибнефтегаз" принадлежит лицензия на геологоразведку и разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения и Агалеевского газового месторождения в Восточной Сибири.

Извлекаемые запасы уникального Юрубчено-Тохомского месторождения (в пределах Юрубченского участка) по категории С1 составляют 125,6 млн т нефти и 152,4 млрд куб.м. газа; по категории С2 - 181,7 млн т нефти и 184, 6 млрд куб.м газа.

Начало полномасштабной разработки месторождения связано с принятием компанией "Транснефть" инвестрешения о строительстве нефтепровода от месторождений Юрубчено-Тохомской зоны до Тайшета (начальная точка системы "Восточная Сибирь - Тихий океан") протяженностью 603 км, а также введением специального налогового режима. Это объясняется необходимостью осуществления значительных инвестиций, связанных со сложным геологическим строением месторождения и его удаленностью от транспортной инфраструктуры.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика