Вернуться ко всем новостям

Австралийская Gunson Resources расширила площадь цирконового проекта Коберн в штате Западная Австралия

19.03.2012

Австралийская Gunson Resources Ltd приобрела лицензию на участок Хамелин (Hamelin), расположенный к северу от принадлежащего ей цирконового месторождения Коберн в штате Западная Австралия. Новый участок по площади вдвое больше, чем участок месторождения Коберн, приобретенный компанией в 2005 г. и покрывающий южную часть рудной зоны, на разработку которой получено разрешение правительства в 2006 г. Лицензия на новый участок может быть продлена еще на 49 лет с 30 июня 2015 г.

Приобретение этого участка является важной составляющей в развитии проекта разработки месторождения Коберн, так как дает большую свободу и гибкость в осуществлении проекта.

Компания уже заключила соглашение offtake с компанией DuPont на поставку ильменитового концентрата с рудника Коберн. Проект Коберн крупный: разведочное бурение, проводимое с 2000 г., позволило оконтурить рудную Зону Эми (Amy Zone) протяженностью 35 км. Часть этой зоны (примерно одна треть), на разработку которой получено разрешение, имеет запасы (proved+probable) в 308 млн т рудных песков, содержащих 1,2% тяжелых минералов, среди которых 23% приходится на циркон, 48% - на ильменит (содержит 61% TiO2), 7% - на рутил и 5% - на лейкоксен.

Проект рассчитан на отработку запасов месторождения в течение 23 лет при производительности рудника 17,5 млн т песков в год, из которых будет извлекаться 40 тыс.т/год цирконового (66% ZrO2) и 90 тыс.т/год ильменитового (61% TiO2), 9 тыс.т рутилового (95% TiO2) и 7 тыс.т лейкоксенового (90% TiO2) концентратов.

Австралийская компания Base Resources Ltd подрядила Ausenco Ltd для сооружения обогатительной и сепарационной фабрики на подготавливаемом к разработке россыпном проекте Квале в Кении. Австралийская Ausenco будет также ответственна за проектирование, снабжение и управление проектом, который предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 г.

Проект Квале (Kwale) имеет долгую историю. В течение 15 лет его осуществляла ирландская компания Tiomin Resources, которой так и не удалось претворить его в жизнь из-за многочисленных проблем с собственниками земли и правительственной бюрократией. В 2010 г. Base Rresources приобрела проект Квале у Tiomin Resources и быстро смогла продвинуть его развитие, получив финансирование и заключив соглашения offtake на продукцию будущего рудника.

Компания предполагает выпускать ежегодно в среднем 330 тыс.т ильменитового, 80 тыс.т рутилового и 35 тыс.т цирконового концентратов в течение первых шести лет разработки. В дальнейшем производительность рудника сократится до 190 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 25 тыс.т цирконового концентратов.

Измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) месторождения Квале оцениваются в 146,02 млн т песков тяжелых минералов при среднем содержании тяжелых минералов в песках 4,89%; они включают 3,78 млн т ильменита, 0,94 млн т рутила и 0,42 млн т циркона.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика