Вернуться ко всем новостям

В Амурской области начнется освоение Огоджинского угольного месторождения

23.03.2012

Объем инвестиций в проект - более 4 млрд дол. из бюджетов всех уровней. К его реализации приступят уже в этом году. К 2014 г. будет запущена первая очередь производства с заявленной мощностью 5 млн т угля в год.

При сдаче второй очереди, которая запланирована к 2019 г., предполагается выйти на мощность до 30 млн т в год.

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Амурской области, ОАО "Российская топливная компания" и ООО "Огоджинская энергетическая компания" по комплексному освоению Гербикано-Огоджинского угленосного района в Амурской области. Огоджинское каменноугольное месторождение расположено в Селемджинском районе Амурской области. По предварительным подсчетам, проект "Комплексное освоение Огоджинкого месторождения каменных углей" обеспечит создание от 7 до 10 тыс. рабочих мест, большая часть из которых будет занята в обеспечивающей инфраструктуре. Планируется, что освоение месторождения обеспечит ежегодное поступление налогов в бюджет Амурской области до 1,5 млрд руб.

Соглашение по комплексному освоению Огоджинского месторождения также предполагает большие отчисления в область на реализацию социальных программ, строительство больниц, школ, объектов культуры, а также решение вопросов, связанных с ветхим жильем. Один из участников соглашения - совместная российско-китайская компания ООО "Огоджинская энергетическая компания" была создана в конце прошлого года специально для освоения Гербикано-Огоджинского угленосного района, в состав которого входят три крупных месторождения: Гербиканское, Дигитканское и Синниканское. "Наша компания намерена по максимуму использовать трудовые ресурсы Амурской области", - пообещал исполнительный директор "Огоджинской энергетической компании" Евгений Трибунский.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика