Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. "ГеоПроМайнинг Голд" увеличила производство на 90%

23.03.2012

В 2011 г. компания "ГеоПроМайнинг Голд" произвела 1280 кг золота (сплав Доре), что больше показателя 2010 г. на 90%. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване сообщил гендиректор компании Владимир Козлов.

По его словам, переработка руды на Сотском золотоносном месторождении возросла на около 60% - до более чем 870 тыс.т. Подобный рост производственных показателей обусловлен тем, что до 2011 г. карьер готовился к эксплуатации.

"В 2008 г., когда "ГеоПроМайнинг" приобрела компанию, мы получили в наследство карьер, дальнейшая эксплуатация которого была невозможна без проведения большого объема вскрышных работ. Прежний собственник "выжал" из карьера максимальное без учета последующего развития карьера. В связи с этим мы в течение 2009-2010 гг. готовили Сотский рудник к эксплуатации. Сегодня мы также проводим большой объем работ для существенного роста добычи к 2013 г., когда золотоизвлекательная фабрика будет модернизирована и готова к переработке большего объема руды", - сказал топ-менеджер.

По этому поводу компания активно закупает карьерную технику, что обойдется ей в 35 млн дол. В целом в 2011 г. в предприятие было вложено 17,8 млн дол., а в текущем году инвестиции в развитие карьера и модернизацию фабрики составят около 80 млн дол. В текущем году планируется увеличение добычи руды на 2-3%, но главное - вскрышные работы, объем которых планируется увеличить на 40%, дабы подготовить рудник к интенсивной эксплуатации, когда в 2013 г. будет запущена новая технология переработки руды.

Что касается модернизации фабрики и внедрения технологии "Альбион", то гендиректор компании сообщил, что ввод в эксплуатацию новой технологии запланирован на второй квартал 2013 г. "Нынешняя технология на заводе Арарат непригодна для переработки упорных, сульфидных руд, которые составляют большую часть всех руд Сотского рудника. Для их переработки будет использована уникальная технология "Альбион", разработанная специалистами компании Хstrata. Преимущества технологии заключаются в его экологической безвредности, используются абсолютно безвредные реагенты, известь и кислород, а также в технологической простоте и безопасности", - отметил Козлов.

В недавнем прошлом компания отправляла в резерв карьера и руду с содержанием менее 2 г/т, однако благодаря установлению в карьере дробильно-сортировочной установки и росту цен на золото этот порог удалось снизить до 1,5 г.

"Дробильная установка расположена на отдалении 37 км от озера Севан, а ее эксплуатация полностью соответствует всем национальным законам. Проводится постоянный мониторинг атмосферы, почвы и воды, причем, не нами, Институтом горной металлургии независимо от нас. К тому же мы проводили экспертизы с привлечением международных экспертов в этой области", - отметил Козлов, комментируя обеспокоенность экологических организаций.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика