Вернуться ко всем новостям

"Русал" подписал меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae

28.03.2012

ОК "Русал" подписала меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae, разработчиком уникальной технологии производства металлургического глинозема и сопутствующих редкоземельных металлов из бедных руд. Меморандум, подписанный в рамках визита делегации "Русала" в Квебек, предусматривает возможность создания совместного предприятия для разработки принадлежащего Orbite Aluminae месторождения глины Гранд-Вале в районе г.Мердоквилль, провинция Квебек, Канада, и строительства соответствующего глиноземного производства. "Русал" также сможет получить эксклюзивное право на использование данных технологий для производства глинозема в России после адаптации технологии к особенностям российского сырья.

Планируется, что в течение нескольких лет объем финансовых инвестиций "Русала" в первую фазу проекта может составить 25 млн канад.дол., говорится в пресс-релизе российской компании.

Комментируя подписание данного меморандума, первый заместитель генерального директора ОК "Русал" Владислав Соловьев отметил: "Альтернативные способы производства глинозема очень важны для развития этого направления в России и укрепления вертикальной интеграции "Русала". Мы посетили опытный участок производства Orbite в Кап-Ша и высоко оцениваем потенциал данной технологии, для реализации которой "Русал" как один из крупнейших производителей глинозема в мире имеет все возможности".

"Я очень рад нашему партнерству с "Русалом", который управляет двенадцатью глиноземными заводами по всему миру. Это уникальная возможность для полномасштабной промышленной реализации нашей технологии", - отметил президент Orbite Aluminae Ришар Будро.

Orbite Aluminae обладает 100% правами на разработку месторождения алюминийсодержащих глин в Гранд-Вале, а также опытным участком для отработки элементов технологии в Кап-Ша, регион Гаспе, Канада. Компании также принадлежат интеллектуальные права на запатентованную в Канаде и США, а также других странах кислотную технологию производства глинозема из различных типов руд.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика