Вернуться ко всем новостям

Стоимость унции золота в 2012 г. может превысить отметку в 2000 дол.

29.03.2012

Стоимость тройской унции золота может превысить отметку в 2000 дол. уже в текущем году при условии сохранения высокого спроса на драгметалл со стороны крупнейших мировых потребителей - Индии и Китая, прогнозирует генеральный директор третьего в мире производителя золота, компании AngloGold Ashanti, Марк Кутифани (Mark Cutifani), слова которого приводит агентство MarketWatch.

В среднем по итогам года М.Кутифани ожидает стоимость золота в пределах 1,7-1,8 тыс.дол. за унцию.

Кроме того, гендиректор AngloGold озвучил прессе планы компании по инвестициям в размере 800 млн дол. в Австралии в течение ближайших двух-трех лет, которые будут направлены на разведку и разработку новых месторождений драгметалла.

Отвечая на вопросы о том, повлиял ли военный переворот в Мали на минувшей неделе на добычу золота в этой стране, М.Катифани заявил: "Никаких перебоев в операционной деятельности не было, добыча осуществляется по графику". В этой африканской стране компания добывает 4% от общего объема ресурса.

AngloGold Ashanti Limited осуществляет деятельность на четырех континентах. Компания была образована в 2004 г. путем слияния AngloGold и Ashanti Goldfields Corporation.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика