Вернуться ко всем новостям

На блоке 245-юг в Алжире началось уточнение плана разработки открытых месторождений

05.04.2012

Компания "Роснефть-Стройтрансгаз Лимитед" (РН-СТГ), управляемая ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Стройтрансгаз", совместно с алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach приступили к реализации программы оконтуривания трех ранее открытых месторождений в пределах блока 245-юг в Алжире: Северный Тисселит, Восточный Такуазет и Западный Такуазет.

Программа оконтуривания направлена на уточнение плана разработки данных месторождений и состоит из сейсмической съемки 3Д (386 кв.км), бурения трех новых скважин, двух боковых стволов и одного горизонтального ствола.

К настоящему времени выполнен весь объем предусмотренной сейсмической съемки, подготовлены площадки и начато бурение первой скважины. Окончание работ планируется в сентябре 2012 г.

В 2001 г. ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Стройтрансгаз" были признаны победителями первого международного тендера на разведку углеводородов в Алжирской народной демократической республике. Образованная на паритетных началах компания РН-СТГ и алжирская национальная компания Sonatrach заключили контракт на разведку и разработку месторождений углеводородов в периметре Гара-Тисселит (Блок 245-юг), расположенном в нефтегазовой провинции Иллизи, в юго-восточной части Алжира. В результате геологоразведочных работ, осуществленных в 2001-2007 гг., на блоке открыто три месторождения углеводородов - Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тисселит. В 2009-2010 гг. была реализована программа доразведки, направленная на перевод запасов открытых месторождений в категорию Р1+Р2. По результатам бурения и испытания семи скважин потребовалось уточнение плана разработки месторождений.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика