Вернуться ко всем новостям

УГМК увеличит переработку отходов производства

05.04.2012

Филиал ПСЦМ ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует в ближайшие годы почти вдвое увеличить переработку пылей и шлаков, поступающих с предприятий холдинга. В 2011 г. на ПСЦМ в общей сложности было переработано 36 тыс.т оборотных отходов. Напомним, что перепрофилирование предприятия под переработку отходов медного и цинкового производств прошло в 2010 г.

Отходы в филиал ПСЦМ поступают с ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" и ОАО "Электроцинк". В медеплавильном цехе предприятия перерабатывают тонкую пыль электрофильтров печей ПВ и клинкер (отход цинкового производства). В результате получается промежуточный продукт производства меди - штейн, в который извлекаются медь и драгоценные металлы. Далее полученный штейн отправляют перерабатывать на "Производство полиметаллов" (филиал ОАО "Уралэлектромедь") в Кировград, где при помощи шахтной плавки - конвертирования получают черновую медь и техническую окись цинка. Так в 2012 г. планируется получить 1629 т меди в штейне.

С целью увеличения переработки отходов на производстве в текущем году проведут модернизацию шахтной и электропечей. В частности, при шахтной плавке собираются использовать дутье, обогащенное кислородом, а мощность электропечи специалисты планируют увеличить с 1000 до 2000 ква. В перспективе также рассматривается вариант строительства второй электропечи. В течение двух лет предприятие планирует инвестировать в производство 165 млн руб.

Занимаясь переработкой отходов, УГМК решает актуальную для производства задачу - извлечение в готовую продукцию ценных компонентов: меди и драгоценных металлов с выводом из технологической схемы производства меди вредных примесей. Причем для повышения комплексности переработки отходов совместно со специалистами УГМК и УрФУ разрабатываются технологии, предполагающие вывод свинца, цинка и редких металлов в кондиционные продукты.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика