Вернуться ко всем новостям

Якутия планирует экспортировать уголь в Китай по Северному морскому пути

09.04.2012

О планах по экспорту якутского угля в китайский Шанхай заявил вице-премьер правительства республики Анатолий Скрыбыкин в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам навигации 2012 г. и реализации пилотного проекта транспортно-логистической схемы перевозки каменного угля Зырянского разреза Северным морским путем.

Разработка проекта экспорта угля Зырянки в Китай началась еще в 2010 г. по поручению президента республики Егора Борисова. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров, в рамках соглашения с китайскими партнерами в навигацию 2012 г. планируется отправить из Верхнеколымского улуса республики через Северный морской путь 60 тыс.т мелкофракционного каменного угля для нужд металлургических предприятий Китая.

Партнеры выразили готовность подписать долгосрочный контракт и на дальнейшую перспективу. Если на текущий год объем экспорта определен в 60 тыс.т, то к 2016 г. эта цифра возрастет до 500 тыс.т. По заверениям исполнительного директора ЗАО "Колмарпроект" Александра Волхонского, производственные мощности Зырянского угольного разреза в состоянии обеспечить необходимые объемы добычи, также имеются планы по интенсивному развитию предприятия.

Основными участниками реализации проекта экспортной перевозки якутского угля в Китай станут Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, ОАО "Единая Саха (Якутская) транспортная компания", ЗАО "Управляющая компания "Колмарпроект", ОАО "Колымская судоходная компания", ОАО "Ленское объединенное речное пароходство", ОАО "Морской торговый порт Певек", ООО ХК "Якутский речной порт", ООО "Зеленомысский речной порт". Все участники проекта заверили, что готовы к перевозке по реке Колыма 60 тыс.т угля на экспорт в навигацию 2012 г. По итогам совещания вице-премьером правительства Якутии Анатолием Скрыбыкиным дано поручение Государственному комитету по ценовой политике - РЭК РС(Я) совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики для формирования конкурентоспособной экспортной цены и вывода угледобывающей компании ЗАО "Зырянский угольный разрез" на угольный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона установить сквозной транспортный тариф для речных и морских перевозок, погрузо-разгрузочных работ, а также перевалки каменного угля в портах при реализации пилотного экспортного проекта. Кроме того, правительство Якутии намерено обратиться в Федеральное агентство морского и речного транспорта о выделении дополнительного финансирования на обеспечение увеличенных габаритов и глубин на лимитирующих участках реки Колыма, а также перевода судоходной обстановки на реке Колыма в освещаемый режим.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика