Вернуться ко всем новостям

Через шесть лет уровень производства архангельских алмазов составит 10 млн кар в год

16.04.2012

Такие данные привел во время встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым председатель ОАО "АК "АЛРОСА" Федор Андреев. На встрече также присутствовали заместитель председателя наблюдательного совета компании Александр Ахполов, генеральный директор ОАО "Севералмаз" Сергей Герасимов и председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

"В этом году мы будем отмечать десятилетие активной реализации проекта по разработке крупнейшего в Европе месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова, - отметил Ф.Андреев. - Но только в 2011 г. мы впервые вышли на безубыточный уровень. Сейчас компания производит 30 млн кар алмазов в год. Из них 20 млн кар - это ювелирные алмазы".

И.Орлов дал высокую оценку конструктивным взаимоотношениям, которые сложились между алмазодобывающей компанией и правительством региона, и заверил делегацию "АЛРОСА", что и в будущем сотрудничество будет таким же успешным и эффективным.

Отметим, что ОАО "Севералмаз", образованное в марте 1992 г. для освоения месторождения алмазов им. М.В.Ломоносова, является одним из самых молодых предприятий горнодобывающей отрасли России. Ввод в эксплуатацию первой очереди горно-обогатительного комбината производительностью 1 млн т руды в год, который состоялся 28 июня 2005 г., придал Архангельской области статус нового горнодобывающего региона страны. В 2010 г. компания приступила к работе по строительству второй очереди ГОКа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика