Вернуться ко всем новостям

Codelco прогнорзирует рост спроса на медь в Китае

16.04.2012

К концу текущего десятилетия китайский спрос на медь, вероятно, вырастет дополнительно на 6,5 млн т. Такой прогноз высказал главный исполнительный директор чилийской Codelco Диего Эрнандес, сообщает Metal Bulletin.

Он также указал, что Китай потребляет 5 кг меди на душу населения, тогда как такие страны, как Южная Корея или Германия, - 20 кг. "Каждый дополнительный килограмм на душу населения в Китае означает дополнительно 1,4 млн т меди", - подчеркнул менеджер, добавив, однако, что его оценки роста потребления "красного металла" в КНР все же консервативны.

По его словам, Codelco более оптимистична в отношении долгосрочных перспектив цен и спроса на медь, тогда как в ближайшем временном горизонте рынок меди, по-видимому, будет продолжать реагировать на новости из еврозоны и США.

Как сообщалось, объемы производства рафинированной меди в Китае в марте 2012 г. по сравнению с мартом 2011 г. увеличились на 8,5% и составили 510 тыс.т.

По сравнению с предыдущим месяцем выпуск красного металла в стране повысился на 16,7%. В целом по итогам I квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года производство меди в КНР поднялось на 9,8% и достигло 1,385 млн т.

Напомним, что Китай в январе 2012 года по сравнению с декабрем 2011 г. сократил импорт рафинированной меди практически на 18%, до 335,48 тыс.т. Тем не менее, в годовом исчислении поставки "красного металла" в стране увеличились на 36,6%.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика