Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи De Beers в первом квартале 2012 г. упал на 16%

20.04.2012

По итогам первого квартала 2012 г. объем алмазодобычи De Beers снизился на 16%, до 6,208 млн кар, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Rapaport со ссылкой на данные ее материнской компании Anglo American, обнародованные 19 апреля. По сравнению с четвертым кварталом 2011 г. De Beers сократила объемы алмазного производства на 4%.

Anglo пояснила, что снижение производства было запланировано, поскольку в отчетный период De Beers сосредоточила внимание на техническом обслуживании производственных предприятий и проведении вскрышных работ. Компания добавила, что на погодовое снижение добычи повлияла продажа алмазного рудника Финш (Finsch), производственные показатели которого были учтены в первом квартале 2011 г.

Anglo в настоящее время владеет 40%-ной долей De Beers, однако достигнуты договоренности о выкупе у семьи Оппенгеймеров еще 45% акций. Anglo сообщила, что к настоящему времени сделку уже одобрили все регулирующие и антимонопольные органы, за исключением Регулирующего органа по алмазам и драгоценным металлам (South African Diamond and Precious Metal Regulator) и министра природных ресурсов ЮАР. Ожидается, что продажа доли будет завершена во втором квартале 2012 г.

Оставшаяся 15%-ная доля в De Beers принадлежит правительству Ботсваны.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика