Вернуться ко всем новостям

Minemakers намерена производить 3 млн т в год фосфорных концентратов из фосфатов шельфа Намибии

20.04.2012

Австралийская компания Minemakers Ltd., осуществляющая фосфатный проект Сандпайпер (Sandpiper) на шельфе Намибии, согласно подготовленному ТЭО (feasibility study) ставит задачу производить 3 млн т в год фосфорных концентратов. Компанией-оператором проекта является Namibian Marine Phosphate (Pty) Ltd (NMP), совместное предприятие между Minemakers (42,5% с 2009 г.), UCL Resources Ltd (42,5%) и Tungeni Investments cc (15%).

Общая стоимость проекта оценивается в 326,3 млн дол. (не учитывая стоимость строительства опреснительного завода).

Компания также сообщает о значительном увеличении измеренных ресурсов (measured resource) - до 60 млн т с содержанием 20,8% Р2О5 (при бортовом содержании 15% Р2О5).

Minemakers рассчитывает производить 3 млн т в год фосфорных концентратов с содержанием 27,5-28,0% Р2О5 на первом этапе в течение 20 лет.

Использование концентратов предполагается для непосредственного внесения в почву (1 млн т в год), для производства простого суперфосфата (1 млн т в год) и фосфорной кислоты (1 млн т в год).

Оценочная стоимость продукции будет на 12% ниже, чем у концентратов, производимых бразильской компанией Vale на месторождении Байовар в Перу, которая в настоящее время варьирует в пределах 145-150 дол. за т, FOB Перу.

На осуществление проекта компании Minemakers потребуется два года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика