Вернуться ко всем новостям

Зимбабве намерена определить алмазные запасы

21.04.2012

В ближайшее время Зимбабве займется сбором и консолидацией всех когда-либо полученных данных о разведке и добыче алмазов на территории государства, чтобы установить наличие запасов алмазов, которые в настоящее время не разрабатываются.

Государственное издание The Herald процитировало заявление заместителя министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire) о том, что эти данные также будут использоваться при разработке политики в области алмазодобычи. "Мы готовим проект Закона об алмазодобыче (Diamond Act), и нам необходимо получить подробную информацию о разведке алмазов с момента обнаружения первых драгоценных камней в районе Матабелелэнд (Matabeleland) в 1840 г. Мы хотим, чтобы эти данные были учтены при разработке политики", - заявил Г.Чиманикире.

Алмазодобыча в настоящее время осуществляется на предприятиях в районе Маранге (Marange), на руднике Мурова (Murowa), оператором которого является Rio Tinto, а также на руднике Ривер-Ранч (River Ranch), однако запасы алмазов на этих месторождениях до сих пор не определены.

Недавно сообщалось, что к концу года совместное предприятие российской компании ОАО "Зарубежгеология" и Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe, DTZ) планирует вывести алмазодобычу в районе Чиманимани (Chimanimani) на проектную мощность.

Некоторые предварительные данные свидетельствуют о наличии запасов алмазов в районах Нгулубе (Ngulube), Мвенези (Mwenezi) и Триэнгл (Triangle).

Исследования, проводившиеся в стране в колониальную эпоху, показали наличие незначительных алмазных запасов, которые являются нерентабельными для промышленной разработки. Однако эти данные были опровергнуты результатами добычи в районе Маранге, богатом алмазами, пишет газета The Herald. По некоторым оценкам, на долю Зимбабве может приходиться около 25% поставок алмазов на мировой рынок, что эквивалентно годовому доходу около 2,5 млрд дол.

Источник информации:
jnet.ru/
Яндекс.Метрика