Вернуться ко всем новостям

Золото в объеме 7,5 т добудут в Азербайджане

23.04.2012

К концу 2012 г. в Азербайджане планируется добыть 7,5 т золота с Гедабейского и Човдарского золотоносных рудников. Об этом сказал в своем выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2012 г. и предстоящим задачам, прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

В настоящее время на Човдарского золотоносном месторождении, расположенном на территории Дашкесанского района, ведутся подготовительные работы в связи с началом эксплуатации и завершается строительство завода, отметил Г.Багиров.

"Производство золота на основе обнаруженных в 2003-2005 гг. золотоносных рудников позволило Азербайджану войти в число золотодобывающих стран, - сказал министр. - За последние годы было добыто 4,5 т золота".

В результате геологоразведочных работ за последние два года в Гейгельском районе обнаружено новое золотоносное месторождение Тюллалар, запасы которого оцениваются в 80 т золота и 290 т серебра. В Дашкесанском районе обнаружено золотоносное месторождение Гошгардах-Чанагчы, запасы которого оцениваются в объеме 20 т золота, сказал Г.Багиров.

По его словам, в Шамкирском районе впервые в стране было обнаружено месторождение металлов платиновой группы.

Источник информации:
Trend
Яндекс.Метрика