Вернуться ко всем новостям

Мировая добыча серебра в 2011 г. выросла на 1,4%

23.04.2012

В прошлом году глобальный физический спрос на серебро стал вторым по величине с 2000 г., при этом розничный спрос на инвестиционные слитки, модели и медали взлетел до рекорда, сообщил World Silver Institute со ссылкой на опубликованное в четверг исследование World Silver Survey 2012.

Среднегодовая цена на серебро в прошлом году составила 35,12 дол. за унцию, что более чем вдвое превысило средний показатель за 2009 г. (14,67 дол. за унцию). Глобальный инвестиционный спрос (включая неявные инвестиции, слитки, монеты и медали) по итогам года достиг исторического максимума в 282,2 млн унций, что соответствует примерно 10 млрд дол.

Инвестиции в серебряные слитки выросли за год на 67%, до 95,7 млн унций, выпуск монет и медалей вырос на 19%, до исторического максимума в 118,2 млн унций. Серебряные ETF к концу года сократились на 4%, до 576,1 млн унций.

Совокупный физический спрос снизился на 1,5%, однако остался на втором по величине с 2000 г. уровне в 876,6 млн унций. Использование серебра в промышленности в прошлом году снизилось на 2,5%, до 486,5 млн унций, при этом на протяжении девяти месяцев года промышленный спрос оставался сильным, однако кризис еврозоны в конце года привел к его существенному сокращению. В то же время, Китай показал рост промышленного применения на 5% на фоне хороших розничных продаж, спроса на автомобили и инфраструктурных расходов. Ювелирный спрос сократился до 159,8 млн унций в результате волатильности цен и слабости глобальной экономики. Спрос на серебро для фотопечати снизился на 8%, что является минимальным сокращением за шесть лет и объясняется замедлением перевода медтехники на цифровые технологии из-за дефицита финансирования.

Добыча серебра выросла на 1,4%, до 761,6 млн унций (23,7 тыс.т), в основном за счет попутного производства из золотосодержащих и свинцово-цинковых руд. Крупнейшей страной-производителем металла стала Мексика, за ней следовали Перу, Китай, Австралия и Чили. Добыча серебра как основного продукта в мире по итогам прошлого года незначительно снизилась на фоне снижения металла в перерабатываемых рудах, и составила 29% от общего объема извлеченного из недр серебра. Денежные издержки добычи первичного серебра выросли за год до 7,25 дол. на унцию из-за роста оплаты труда и снижения содержаний, несмотря на рост вклада попутных продуктов. При этом благодаря выросшей среднегодовой цене реализации простая денежная рентабельность взлетела на 89%, до 27,87 дол. на унцию.

Вторичное предложение серебра за год снизилось на 14%, до 278,9 млн унций, что обусловлено резким сокращением чистого хеджа производителей (причем основные объемы были сосредоточены в первом полугодии) и продаж госсектора. Чистые продажи серебра из госзапасов рухнули почти в четыре раза, до минимального за 14 лет уровня в 11,5 млн унций, в основном за счет сокращения поставок из России. Поставки лома выросли главным образом за счет роста вторичной переработки ювелирных изделий и столового серебра на фоне удорожания металла.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика