Вернуться ко всем новостям

Венгрия покидает проект Набукко

25.04.2012

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Набукко (Nabucco). Об этом сообщает Bloomberg. Господин Орбан отметил, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, что проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него.

Согласно заявлению MOL, "существует много неопределенностей вокруг проекта Набукко, которые сложно игнорировать", стоимость газопровода, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет. При этом в сообщении компании, распространенном 23 апреля, не подтверждается и не отрицается, что она покидает проект.

Официальный представитель Набукко Кристиан Долезал рассказал New York Times, что у нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером. "Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.

В.Орбан также заявил, что Россия проявляет все большую активность в реализации проекта Южный поток, который также должен пройти через Венгрию. "Для Венгрии существуют простые экономические причины в пользу участия в российском проекте", - сказал он. В то же время, по его словам, для снижения зависимости от российского газа Венгрии необходимо построить газопроводы из соседних стран, в частности Словакии, Хорватии и Италии.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика