Вернуться ко всем новостям

Мировой объем алмазодобычи составляет 120 млн кар в год

28.04.2012

Компания Diamond Trading Company (DTC) заявила, что в настоящее время мировой объем алмазодобычи составляет около 120 млн кар в год, что на 20% ниже объема добычи в 2007 г. (150 млн кар алмазов).

Издание Mining Weekly процитировало заявление генерального директора DTC Варды Шайн (Varda Shine), сделанное на брифинге для СМИ в Ботсване, о том, что объемы алмазодобычи не вернутся к уровню 150 млн кар в течение ближайших одного-трех лет.

Однако она отметила, что мировой потребительский спрос на бриллианты вырос за последние два года на 15%, главным образом, за счет увеличения спроса в Китае (на 22% в прошлом году), Индии и США.

"Это увеличило разрыв между предложением и спросом, и в связи с этим мы уверены, что наши клиенты (сайтхолдеры) будут уделять большое внимание обеспечению устойчивости поставок алмазного сырья", - заявила В.Шайн.

По ее прогнозу, на протяжении ближайших 10 лет ожидается интенсивный рост спроса на алмазы. "В значительной степени разрыв спроса и предложения будет обеспечивать рост цен", - отметила В.Шайн.

Тем временем, запланированное перемещение офисов DTC из Лондона в Габороне приведет к тому, что продажи алмазного сырья стоимостью 5,5 млрд дол. будут осуществляться на территории Ботсваны. "Перемещение столь крупного бизнеса перевернет историю ЮАР - к концу 2013 г. в Ботсвану будут перемещены международные продажи, агрегация и система поставок алмазов, - добавила В.Шайн. - В результате страна обеспечит приток квалифицированной рабочей силы и технологий".

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика