Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" в I квартале 2012 г. увеличил выпуск только никеля

28.04.2012

ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы в первом квартале 2012 г. Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Общий объем производства товарного никеля в первом квартале 2012 г. составил 76 тыс.т по сравнению с 71 тыс.т в первом квартале 2011 г. (+7%, или 4,8 тыс.т). Рост общего объема производства никеля в отчетном периоде обусловлен увеличением выпуска товарной продукции на российских предприятиях группы (+1,8 тыс.т к аналогичному периоду предыдущего года), запуском австралийского предприятия Лейк-Джонстон (Lake Johnston) (+1,6 тыс.т) и ростом загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta (+1,3 тыс.т).

Общий объем производства товарной меди в первом квартале 2012 г. составил более 88 тыс.т по сравнению с 94 тыс.т в первом квартале 2011 г. (-6%, или 5,5 тыс.т). Основной причиной сокращения производства меди является ожидаемое снижение объемов выпуска металла на российских предприятиях группы (-5 тыс.т к аналогичному периоду предыдущего года).

За отчетный период компания произвела 649 тыс. унций палладия, что ниже объемов производства первого квартала 2011 г. на 5%, или 32 тыс. унций. Снижение объемов выпуска палладия вызвано техническим сокращением производства на российских предприятиях группы в связи с накоплением металла в стадии незавершенного производства, которое было частично компенсировано ростом выпуска металла на никелерафинировочном заводе Norilsk Nickel Harjavalta.

В отчетном квартале группа произвела 166 тыс. унций платины, что на 2% или 4 тыс. унций ниже результатов первого квартала 2011 г. Причины изменения объемов выпуска платины аналогичны причинам изменения объемов производства палладия в отчетном квартале.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика