Вернуться ко всем новостям

На нигерском урановом руднике группы AREVA проходит забастовка

03.05.2012

Профсоюз работников урановых рудников в Нигере проводит недельную забастовку, добиваясь уступок от французской группы AREVA.

Забастовка, организованная профсоюзом Syntramines, началась на сооружении рудника Имурарен. Если трудовой конфликт не будет погашен, то к нему могут подключиться и на других рудниках.

Поводом для спора стала политика группы AREVA по предоставлению выходных дней. График работ на Имурарене для привлеченных нигерских сотрудников таков: две недели - работа, две недели - отдых. Отдельного отпуска работникам не предоставляется. Профсоюз считает условия слишком жесткими.

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но, тем не менее, запасы урана в нем настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера. Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдет в 2014 г. Ожидаемый уровень добычи - 5000 т урана в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика