Вернуться ко всем новостям

"Катока" займется разведкой алмазов в ДРК и Зимбабве

05.05.2012

Ангольское горнорудное общество "Катока" (Catoca Mining Society, SMC) планирует заняться разведкой алмазов в Демократической Республике Конго (ДРК) и Зимбабве.

Информационное агентство Angop процитировало заявление генерального директора компании Хосе Ганга Джуниора (Jose Ganga Junior) о том, что начать разведочные работы планируется "в ближайшие годы". Он отметил, что эти работы входят в программу стратегического развития компании на ближайшие десять лет.

SMC является совместным предприятием ангольской государственной компании Endiama, бразильской Odebrecht, израильской Daumonty Finance и российской "АЛРОСА".

Алмазодобыча в Зимбабве активно развивается в последние годы, в то время как ДРК признана одним из крупнейших алмазодобывающих государств на африканском континенте. Алмазодобыча в Зимбабве в настоящее время сосредоточена в известном районе Маранге (Marange), где несколько иностранных компаний образовали для этих целей совместные предприятия с государственной Zimbabwe Mining Development Company (ZMDC). Два других алмазодобывающих предприятия - это принадлежащий Rio Tinto рудник Мурова (Murowa) и частный рудник Ривер-Ранч (River Ranch). Недавно были обнаружены алмазы в зимбабвийских районах Бикита (Bikita) и Чиманимани (Chimanimani).

Предполагается, что совместное предприятие российской ОАО "Зарубежгеология" (OZGEO) и Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe, DTZ) начнет промышленную алмазодобычу в Чиманимани до конца текущего года.

По статистике, обнародованной Кимберлийским процессом, в 2010 г. в ДРК было произведено 20,1 млн кар алмазов на сумму 174 млн дол. Недавно ДРК заявляла, что для восстановления алмазодобывающего сектора страны необходимы инвестиции в размере 300 млн дол. По некоторым оценкам, алмазные концессии, расположенные на юге центральной части ДРК, содержат запасы в размере 328 млн кар.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика