Вернуться ко всем новостям

Беловский цинковый завод может вернуться под управление акционеров

05.05.2012

Конкурсный управляющий банкротящегося ОАО "Беловский цинковый завод" (БЦЗ) Георгий Антонов направил в арбитражный суд Кемеровской области ходатайство о прекращении производства в связи с отсутствием имущества. Cуд перенес рассмотрение заявления по просьбе управляющего на конец мая. В случае прекращения производства по делу управление предприятием вернется к его акционерам, впервые с марта 1999 г., когда на заводе было введено внешнее управление.

БЦЗ, построенный еще в 1932 г., признан несостоятельным в декабре 2000 г., в настоящее время его кредиторская задолженность составляет около 300 млн руб. (88,6% основного долга приходится на требования по обязательным платежам).

Главная проблема БЦЗ - в необходимости проведения очистки и рекультивации площадки предприятия. По расчетам, сделанным по заказу конкурсного управляющего в 2009 г., стоимость работ составит 2,8 млрд руб. Как сообщил Георгий Антонов, 2 мая он получил письмо из правительства РФ. В документе сообщается, что БЦЗ может получить средства федеральной программы химической и биологической безопасности уже в текущем году, а полностью работы по рекультивации территории БЦЗ будут включены в данную программу с 2015 г. Этот вопрос, по данным конкурсного управляющего, будет рассматриваться в правительстве 22 мая. Ранее с просьбой выделить финансирование на проведение работ по очистке площадки завода в правительство РФ обращались власти Кемеровской области.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика