Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. Украина добудет 85 млн т угля

15.05.2012

В 2012 г. объем добычи угля на Украине вырастет до 85 млн т. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время совещания с деловыми кругами и руководством Донецкой области.

"Фактически, мы повысили добычу угля с примерно 70 млн т и в этом году выйдем на почти 85 млн т угля", - сказал глава государства.

В.Янукович напомнил, что за последние два года Украина перешла на жесткий режим экономии энергоресурсов в связи с высокой ценой на газ, которая лежит в основе формирования себестоимости национальной продукции и создает неконкурентные условия. "Мы перешли на совершенно новые технологии производства электроэнергии в целом ряде металлургических предприятий, газ начали заменять на уголь. Уголь - наш национальный энергоноситель, и мы должны думать, как его использовать в полной мере", - подчеркнул президент.

Стоит отметить, что в январе премьер-министр Николай Азаров отмечал экономическую целесообразность использования украинского угля в связи с высокими ценами на импортируемый российский газ. Однако в начале мая глава правительства заявил о том, что переход Украины с газа на уголь приведет к росту загрязнения окружающей среды.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика