Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду опустились ниже 140 дол. за т

15.05.2012

Как сообщает агентство Reuters, китайские цены на сталь 11 мая опустились до четырехмесячного минимума, что моментально отразилось на ценах на железную руду, которые уже не смогли преодолеть барьер в 140 дол. за т. Как отмечают аналитики, такая ситуация была зафиксирована впервые с февраля.

"Статистика свидетельствует о продолжении замедления китайской экономики во втором квартале, и мы видим, что во всех сегментах рынка спрос слабый. Это увеличивает давление на политику стимулирования рынка, в частности, на налоговые и монетарные мероприятия", - отмечает Дариуш Ковальчик (Dariusz Kowalczyk), экономист Credit Agricole CIB.

Ослабление цен на сталь снижает активность покупателей на спотовом рынке железной руды. Цены на железную руду с содержанием Fe 62% 10 мая составляли 139,30 дол. за т, что на 1,4% ниже уровня 9 мая, отмечает Steel Index.

"Рынок стали выглядит слабым. Даже если компании покупают руду, то это только небольшими партиями, и они не могут принести прибыль поставщикам", - отмечает один из трейдеров.

11 мая цены на импортную железную руду для Китая снизились на 2 дол. за т, сообщает Umetal.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика