Вернуться ко всем новостям

До 2020 г. Бразилия ограничится только пуском АЭС Ангра-3

18.05.2012

Бразилия ограничится на ближайшее десятилетие только достройкой третьего блока АЭС Ангра и не станет инициировать новые атомные проекты. Об этом заявил министр энергетики Бразилии Марсио Циммерманн.

В десятилетнем плане развития энергетического сектора Бразилии предусмотрена только достройка Ангры-3, отметил он. Блок должен войти в строй к 2015 г.

До аварии на Фукусиме атомные планы Бразилии были намного более амбициозными. М.Циммерманн сообщил, что возможность строительства от четырех до восьми новых блоков до 2030 г. сохраняется, но подлежит обсуждению.

Бразилия активно развивает национальные технологии ЯТЦ. Обогащение урана в Бразилии производится на разделительном заводе в Резенде (Resende). Многие страны и международные организации придерживаются той точки зрения, что объекты топливного цикла должны находиться под особо строгим контролем мирового сообщества.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС Ангра (Светлячок). Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 г., а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 г. Строительство Ангры-1 велось специалистами американской компании Westinghouse, а Ангры-2 - германской компании Сименс. Работы по сооружению Ангры-3 были прекращены в 1985 г. и возобновились только сейчас на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии. Предполагаемый срок пуска блока - 2015 г.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика