Вернуться ко всем новостям

Уфалейникель планирует запуск пятой печи

21.05.2012

Комбинат Уфалейникель (Челябинская область) в третьем квартале планирует ввести в эксплуатацию еще одну плавильную печь в связи с ожидаемым улучшением мировой рыночной конъюнктуры, говорится в отчете компании за первый квартал. Выпуск никеля в 2011 г. (9,5 тыс.т) был ниже проектных мощностей (13 тыс.т) вследствие изменения структуры перерабатываемого сырья и работы на четырех шахтных печах.

В 2012 г. планируется работа пяти шахтных печей, отмечается в документе. Ввод пятой печи запланирован с учетом прогнозов аналитиков о росте спроса на никель со стороны производителей нержавеющей стали, а также ожидаемого аналитиками роста цен на никель до диапазона 22,9-24,9 тыс.дол. за т.

Как пояснили на предприятии, в плавильном цехе начат капитальный ремонт простаивавшей до настоящего времени шахтной печи №6. По словам представителя компании, в течение 2011 г. и по настоящее время на предприятии работают четыре плавильные печи - №2,3,4,5. "В ходе ремонтных работ планируется полностью демонтировать старый и построить новый металлургический агрегат. Специалисты производственно-технического отдела предприятия планируют окончить все работы на печи в августе текущего года", - отметил представитель завода, не уточнив стоимость работ. В отчете говорится, что в 2012 г. Уфалейникель планирует значительно увеличить по сравнению с предыдущими годами инвестиции в развитие, направив на покупку новой техники и капитальное строительство 212 млн руб. с учетом НДС.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика