Вернуться ко всем новостям

РМК планирует строительство мощностей для производства никеля

24.05.2012

"Русская медная компания" (РМК) в рамках своей стратегии развития планирует строительство мощностей для производства никеля, в основу чего лягут имеющиеся у компании лицензии на разработку двух никель-кобальтовых месторождений, сообщили в РМК.

Как сообщил представитель компании, речь идет о Куликовской группе месторождений в Челябинской области России, Белининском месторождении окисленных никелевых руд в Алтайском крае.

По экспертной оценке компании IMC Group, суммарные ресурсы никеля по кодексу JORC Белининского месторождения оцениваются в 498 тыс.т, группы Куликовских месторождений - в 441,4 тыс.т, сообщили в РМК.

На Куликовской группе в данный момент заканчиваются геологоразведочные работы, и разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) кондиций. На Белининском месторождении завершены все геологоразведочные работы, ведется отработка технологических схем.

В рамках уже имеющихся никелевых проектов РМК ранее проявляла интерес и к выставленным на тендер воронежским никелевым активам - Еланскому и Елкинскому месторождениям. Однако, по информации РМК, после конкретизации условий конкурса, в соответствии с которыми был введен запрет на строительство металлургического завода непосредственно на месторождении, участие в данном проекте стало экономически нецелесообразным для компании.

По данным РМК, она планировала строительство современного гидрометаллургического производства, минуя стадию обогащения никелевых руд, что является наиболее экологически чистой технологией, наносящей минимальный ущерб окружающей среде.

При существующей тарифной политике на перевозку грузов, доставка бедных никелевых руд для переработки в других регионах страны сделало этот проект нецелесообразным для РМК. "Строительство обогатительных мощностей в Воронежской области и последующая пирогидрометаллургическая переработка концентрата на вновь построенном заводе за пределами региона по классической схеме не позволяла окупить вновь вводимые мощности из-за их высокой стоимости и небольших запасов металлов на рассматриваемых месторождениях (Воронежской области)", - сказал представитель компании.

В итоге единственными претендентами на воронежские участки стали Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и "Норникель". 22 мая стало известно, что по итогам конкурса Роснедра признали УГМК победителем конкурса по Еланскому месторождению. От участия в конкурсе по Елкинскому месторождению "Норникель" отказался, считая решение по Еланскому необъективным. Этот участок также отошел УГМК.

"Русская медная компания" входит в число трех крупнейших производителей меди в России. Игорь Алтушкин контролирует 80% РМК (через компанию First Capital), Руслан Байсаров - 20%.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика