Вернуться ко всем новостям

Котировки цены никеля на LME начали формировать начало разворота

28.05.2012

Котировки цены никеля на Лондонской бирже металлов (LME), наконец, начали формировать не только "дно" падения, но и начало разворота, отмечают эксперты Уральской металлургической группы. Общий рыночный негатив не мог не сказаться на никеле, но положительным фактором становятся данные из Азии.

Впервые за семь кварталов есть вероятность увидеть ускорение темпов роста китайской экономики, что будет достаточно для сдерживания общемировой негативной тенденции. По различным оценкам, уже к третьему кварталу этого года рост ВВП Китая может достигнуть 8,3% по сравнению с ожидаемыми во втором квартале 7,9%. Этому может способствовать ожидаемое смягчение денежной политики Китая.

Предполагается, что правительство страны в 2012 г. снизит на 100 базисных пунктов нормы банковского резервирования, сохранив при этом неизменными ставки по кредитованию и по депозитам. Оптимистично уже то, что с 18 мая Народный банк Китая снизил нормативы резервных требований к банкам на 50 базисных пунктов, что должно стимулировать банки к более активной работе на рынке кредитования, причем, как в потребительском секторе, так и в промышленности.

Вторая положительная новость для рынка никеля - высокие темпы роста экономики Японии. ВВП страны вырос в первом квартале на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,1% в пересчете на годовые темпы. Япония опережает по темпам восстановления экономики и США, и тем более ЕС. Причем, пока спрос на сырье, в том числе металлы, остается здесь крайне высоким, так как восстановление страны после землетрясения и цунами продолжается.

И еще одно событие, которое косвенно может влиять на котировки металла: начало переговоров по вопросам создания зоны свободной торговли между Китаем, Японией и Южной Кореей. Если такая зона будет создана, она будет способствовать росту инвестиций, стимуляции промышленности и спроса. Учитывая ненасыщенность азиатского рынка (прежде всего, китайского), можно ожидать, что спрос и на автомобили, и на другие товары, требующие никелевых компонентов, будет расти более высокими темпами, чем прогнозировалось.

Спрос из Азии должен сбалансировать снижение потребностей в никеле в Европе на период от года до двух лет.

Источник информации:
Highmetals KDS
Яндекс.Метрика