Вернуться ко всем новостям

Один из крупнейших розовых бриллиантов продан за 17,4 млн дол.

31.05.2012

На аукционе в Гонконге был продан один из самых больших розовых бриллиантов в мире. Он достался анонимному покупателю за 17,4 млн дол., что значительно превзошло прогнозы организаторов торгов. Ожидалось, что цена алмаза составит от 8 до 12 млн дол. Вес бриллианта под названием "Марсианский розовый" - около 12 кар.

Американский ювелир Рональд Уинстон дал ему такое имя в 1976 г., чтобы отметить отправку на Марс спутника НАСА.

По словам представителя аукционного дома Christie's, этот камень является самым крупным розовым бриллиантом из когда-либо выставлявшихся на продажу.

Торги по определению цены бриллианта были бурными, но продолжались всего шесть минут, и, в конце концов, победил анонимный покупатель, делавший ставки по телефону.

Единственным розовым бриллиантом, сравнимым по размерам с "Марсианским розовым", является камень под названием "Уильямсонский розовый". Вес последнего достигает 23,6 кар, он принадлежит британской королеве Елизавете II. Впрочем, "Уильямсонский розовый" никогда не выставлялся на продажу, поскольку его обнаружили на алмазных приисках в Танзании и подарили Елизавете, когда она была еще принцессой. Алмаз был подарком на свадьбу Елизаветы с принцем Филиппом в 1947 г. Позже из него изготовили брошку.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика