Вернуться ко всем новостям

"Акрон" остановил производство сложных удобрений из-за отсутствия фосфатного сырья

31.05.2012

18 мая ОАО "Апатит" прекратило отгрузку апатитового концентрата в адрес ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж", поэтому после выработки запасов сырья 29 мая ОАО "Акрон" остановило оба агрегата производства сложных удобрений NPK. В случае, если поставки не возобновятся, ОАО "Дорогобуж" остановит производство сложных удобрений 2 июня.

В апреле текущего года ОАО "Апатит" потребовало от ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" покупать апатитовый концентрат по цене, в два раза превышающей уровень цены 2011 г. Данное требование не только нарушает условия подписанных между компаниями договоров о порядке ценообразования на сырье (стоимость апатитового концентрата должна ежегодно увеличиваться на уровень инфляции в промышленности), но и противоречит нормам федерального закона "О защите конкуренции".

По условиям подписанных договоров все разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров, а в случае невозможности достижения договоренности - передаваться в Арбитражный суд. Однако ОАО "Апатит" не подало соответствующий иск в установленные сроки, в одностороннем порядке нарушив условия договоров с ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж".

Остановка производства сложных удобрений в ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" приведет к сокращению отчислений в региональные бюджеты и окажет крайне негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Новгородской и Смоленской областях, где предприятия группы являются градо- и бюджетообразующими.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика