Вернуться ко всем новостям

Сведения о перекрытии трассы на рудник Кумтор жителями села Барскаун (Киргизия) противоречивы

01.06.2012

Противоречивые сведения поступают относительно перекрытия трассы на рудник Кумтор жителями села Барскаун Иссык-Кульской области Киргизии.

По словам пресс-секретаря компании "Кумтор оперейтинг компани" (КОК) Сергея Дедюхина, накануне в КОК поступило приглашение на мирный митинг в 10.00 в селе Барскаун. "Инициаторами выступили члены молодежного движения "Жаштар кенеши". Мы направили туда своего представителя, и на данное время никаких официальных требований не получали. Также нет и информации о перекрытии трассы", - сообщил он.

Как отметил сопредседатель народного объединения "Новые силы Кыргызстана" Кубат Токсобаев, молодежное движение "Жаштар кенеши" к этой акции отношения не имеет. "К нам накануне обратились молодые активисты села Саруу и сообщили, что собираются перекрыть дорогу на Кумтор. Сегодня их поддержала молодежь из сел Тамги и Барскауна. В итоге трасса была перекрыта. Там собралось около 600 человек", - сказал член НО "Новые силы Кыргызстана".

К.Токсобаев добавил, что активисты выдвинули к КОК ряд требований. "Митингующие требуют, чтобы Киргизия имела 70% доходов компании "Кумтор", а также провели ревизию финансовой деятельности КОК и экологическую экспертизу", - передал он.

"Нам стало известно, что к месту проведения акции направлен спецназ", - заключил активист.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика