Вернуться ко всем новостям

Северо-Западные Территории требуют алмазов

22.10.2002
Один из высших государственных деятелей провинции Северо-Западные Территории (Канада) – заместитель премьер-министра провинции Jim  Antoine, заявил представителям De Beers и другим диамантерам на встече в Антверпене, что они должны обеспечить поставки сырых алмазов местных гранильщиков, чтобы получить правительственное одобрение для своих горнодобывающих проектов – сообщает Business Day.

Чиновник заявил, что он полагает, что De Beers последует примеру компаний BHP Billiton, Aber и Rio Tinto, если она рассчитывает получить одобрение для своего проекта освоения месторождения Snap Lake. BHP Billiton снабжает местную гранильную промышленность алмазами, добываемыми на руднике Ekati, а Aber и RioTinto заявили, что они также будут поставляьб сырьё местным гранильщикам, когда начнётся добыча на их руднике Diavik.

В следующем месяце должны начаться переговоры De Bers с правительством СЗТ. Президент компании Nicky Oppenheimer никак не комментировал эти заявления, однако Business Day утверждает, что для De Beers уступки требованиям местных гранильщиков нежелательны, поскольку это нарушит её уже длительное время действующую практику смешивания алмазов из разных месторождений перед их продажей сайтхолдерам.

Представитель компании WWW International Diamond Consultants Charles Wyndham заявил, что это настойчивое требование м-ра Antoine вызовет последствия и за пределами СЗТ, и что трудно представить, что прецедент, созданный в СЗТ, не отзовётся в других провинциях или территории Nunavut, и что они не последуют той же линии поведения, требуя местное сырьё для местных гранильщиков
Яндекс.Метрика