Вернуться ко всем новостям

Сорск задал вопросы по свинцовому заводу и выслушал ответы

04.06.2012

Сегодня ИА "Хакасия", корреспондент которого побывал вчера в Сорске на общественных слушания в рамках процедуры предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по намечаемому строительству свинцового завода, сообщает своим читателям подробности прошедшего мероприятия. Теперь речь пойдет о вопросах, которые задали сорцы руководству будущего завода и другим выступавшим лицам: гендиректору ЗАО "Карат-ЦМ" (Сорск, Хакасия) Александру Зейдлицу, заместителю исполнительного директора, начальнику металлургического отдела ООО "Новоангарский обогатительный комбинат" (Красноярский край) Сергею Штойку, главному инженеру проекта ООО "Институт "Гипроникель" (Санкт-Петербург) Андрею Столяру и специалистам ООО "ИнЭкА-консалтинг" (Новокузнецк), проводивших предварительную ОВОС.

Перед вами - основные вопросы и ответы на них. При этом нельзя с уважением отметить информационную открытость всех выступавших. На вопросы они отвечали с обескураживающей многих прямотой.

-Почему в Красноярском крае отказали в предоставлении площадки желающему построить свинцовый завод ООО "Новоангарский обогатительный комбинат"?

- В администрацию Красноярского края мы никогда не подавали ни одной заявки на предоставление такой площадки, это неверная информация. Выбор же Сорска обусловлен несколькими важными для нас факторам. Во-первых, это географическое положение. Во-вторых, дешевая, по сравнению с другими регионами, электроэнергия. В других краях и областях она намного дороже, а завод - очень энергоемкое предприятие. Есть и другие важные моменты.

- На представленных слайдах нам показали, какие выбросы будут идти от завода. А почему не учитываются все остальные выбросы, те, которые делает молибденовый завод - ведь тогда и будет видна полная картина загрязнения?

- На слайдах мы показали, какие выбросы будут от завода, да. Но там же была и информация с учетом общего фонового загрязнения в Сорске по основному загрязнителю атмосферы, диоксиду серы.

- Говорят, что, если построят завод, Сорск ожидает дефицит питьевой воды. Так ли это?

- Нет, не так. Воды хватит на всех. Водозабор сейчас загружен всего на 40%.

- По вашим планам, на свинцовом заводе предполагается 650 человек работающих. Но в самом Сорске вы такого количества работников не наберете! Так кого вы повезете к нам, сюда?

- Никаких гастрабайтеров в Сорске не будет! Нам нужны высококвалифицированные специалисты — химики, технологи и так далее. Будем учить людей здесь и, конечно, приглашать на постоянное место жительство приезжих профессионалов. Кстати, только у нас в Новоангарске работает примерно 50 жителей Сорска, которые трудятся у нас вахтовым методом. Они вернутся домой, а разве это плохо для тех, кто ждет их здесь? И кроме того, сорцы-вахтовики трудятся очень далеко от своего родного дома - вплоть до острова Русский во Владивостоке.

- В 10-километровой защитно-санитарной зоны завода находятся земли сельхозназначения, там пасется скот, люди ходят на покосы. Что же будет с ними?

- Санитарно-защитная зона завода не 10 километров, а один, как это предусмотрено российским экологическим законодательством. Что же касается сельскохозяйственных земель, то по официальным данным, земли эти не используются как сельскохозяйственные.

Ну, а напоследок участникам общественных слушаний было сказано очень доходчиво и просто: в безжизненную пустыню Сорск не превратится никогда. Более того, сюда, в город, при положительном решении вопроса о строительстве завода, планирует переехать семья начальника металлургического отдела ООО "Новоангарский обогатительный комбинат" Сергея Штойка. А генеральный директор ЗАО "Карат-ЦМ" Александр Зейдлиц уже живет здесь. Как говорится, последний аргумент в пользу строительства в комментариях не нуждается.

ИА "Хакасия" продолжит следить за развитием событий. В понедельник наших читателей ждет обширное интервью с генеральным директором ЗАО "Карат-ЦМ" Александром Зейдлицем и начальником металлургического отдела ООО "Новоангарский обогатительный комбинат" Сергеем Штойком.

Источник информации:
НИА-Хакасия
Яндекс.Метрика