Вернуться ко всем новостям

Власти Боливии рассматривают возможность национализации всех предприятий добывающей отрасли

04.06.2012

Президент Боливии Эво Моралес допустил возможность национализации всех предприятий, задействованных в добыче полезных ископаемых. Они должны пополнить список, в котором уже находится энергогенерирующие и электросетевые компании.

"Еще одной частью нашей политики может стать возвращение или национализация всех компаний, которые задействованы в добыче природных ресурсов. Все они должны находиться в руках народа и под управлением государства", - заявил Э.Моралес. Он также подчеркнул, что компании занимающиеся производством электричества, подачей питьевой воды и организацией связи никогда не должны передаваться в руки частного бизнеса.

В качестве примера Э.Моралес привел следующий факт. По его мнению, если бы государство под его руководством не взяло под контроль телекоммуникационный сектор, то бедные аграрные районы до сих пор бы оставались отрезанными от остального мира.

Отметим, что Боливия располагает крупнейшими запасами лития - основного элемента для производства аккумуляторных батарей, используемых в различных типах устройств. Всего на территории страны может находиться до 50% от разведанных месторождений данного металла.

Напомним, в мае 2012 года руководство страны объявило о национализации энергетической компании Transportadora de Electricidad, 99,94% которой принадлежало испанской Grupo Red Electrica de Espana.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика