Вернуться ко всем новостям

"Техснабэкспорт" и USEC подписали дополнение к контракту ВОУ-НОУ

06.06.2012

5 июня генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX) Алексей Григорьев и старший вице-президент обогатительной корпорации США (USEC) Филлип Сьюэл подписали дополнение к контракту между ОАО "Техснабэкспорт" и USEC на поставку в США низкообогащенного урана, заключенному в соответствии с соглашением ВОУ-НОУ между правительствами РФ и США.

Подписанный документ был инициирован двумя компаниями с целью гарантированного исполнения Соглашения до завершения срока его действия в 2013 г. Подписанное дополнение будет представлено для его утверждения правительствами России и США. В дополнении уточняется ряд технических и логистических аспектов, которые должны обеспечить полное (в части физических объемов перерабатываемого ВОУ) и своевременное исполнение исторического российско-американского соглашения ВОУ-НОУ.

Успешная реализация Соглашения ВОУ-НОУ является важным вкладом двух стран в выполнение их международных обязательств в области сокращения ядерной угрозы. Поэтому так важно, что сегодня мы подписали последний документ, необходимый для завершения этого уникального соглашения, подчеркнул генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев. Он также отметил, что почти 19 лет совместного исполнения контракта ВОУ-НОУ позволили "Техснабэкспорту" установить глубокие и искренние партнерские отношения с американской компанией USEC, которые будут успешно продолжены и дальше, поскольку их основой послужит новый долгосрочный контракт на период до 2022 г., вступивший в силу в конце 2011 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика