Вернуться ко всем новостям

Разногласия акционеров Trans Hex ставят под вопрос разработку алмазного проекта в Анголе

06.06.2012

Компания Trans Hex заявила, что расширение ее единственного действующего алмазного проекта в Анголе - рудника Сомилуана (Somiluana) на одноименной аллювиальной россыпи - остается под вопросом, поскольку ни один из акционеров компании не желает вкладывать средства в дальнейшую разработку проекта.

Генеральный директор Trans Hex Ллевелин Делпорт (Lllewellyn Delport) заявил, что для финансирования дальнейшей разработки алмазного проекта Сомилуана, на 33% принадлежащего Trans Hex, компания будет искать стороннего инвестора, передает портал Miningmx.

Впрочем, по словам Делпорта, довольно сложно привлечь финансирование со стороны третьих лиц даже для проектов в ЮАР, не говоря уже об Анголе.

Делпорт отметил, что совокупный объем производства на руднике Сомилуана в 2012 фин.г. достиг 42 000 кар и был получен при пробной добыче.

«Согласно условиям действующего соглашения между партнерами, финансирование проектов осуществляется на паритетных основах, пропорционально доле собственности», - отметил генеральный директор Trans Hex. «Они с подозрением относятся к этим инвестициям, соответственно, наша компания сталкивается с препятствиями по дальнейшему расширению рудника. Дело не в отсутствии средств, а в неготовности партнеров с ними расстаться».

Неопределенность в отношении будущего проекта Сомилуана возникла на фоне попыток Trans Hex выйти из акционерного капитала двух других россыпных алмазных проектов в Анголе - Луарика (Luarica) и Фукаума (Fucauma).

Ангола отозвала лицензии на добычу в отношении данных проектов в октябре 2011 г., поскольку с 2009 г. на них не велась алмазодобыча.

С 2009 г. стороны вели переговоры с целью расторжения контрактов на разработку месторождений.

 
Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика