Вернуться ко всем новостям

Огульное повышение НДПИ затормозит ввод в разработку трудноизвлекаемых запасов

06.06.2012

В Госдуме активно обсуждается вопрос увеличения фискальной нагрузки на газовую отрасль. По мнению ряда экспертов, это существенно затруднит функционирование и развитие газовой отрасли.

В частности, губернатор Югры Наталья Комарова высказала опасения, что значительное возрастание НДПИ на газ может существенно замедлить реализацию программы газификации. Иное мнение озвучил член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов. Он считает, что массовая кампания против повышения НДПИ на газ является обычным лоббированием, газовые компании воюют за свои доходы.

Свое мнение на этот счет Агентству нефтегазовой информации высказал генеральный директор Научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман. Он отметил, что НДПИ на газ должен быть дифференцирован и определяться в зависимости от сложности разработки залежей, коллекторов, затрат на разработку месторождений и в конечном итоге от получаемой прибыли. «Такая же позиция должна применяться и в отношение налога на нефть. Высокорентабельные месторождения и залежи должны облагаться большим НДПИ, менее эффективные - меньшим и даже нулевым», - пояснил Владимир Шпильман. По его словам, огульное повышение НДПИ или штрафных пошлин ведет к тому, что государство собирает больше налогов, но при этом не стимулирует ввод в разработку трудноизвлекаемых запасов. «Как справедливо отметила губернатор Наталья Комарова в отношении таких сложных по климатически условиям районов добычи как Югра, Ямал или других территорий Сибири должна применяться специальная система налогообложения. Я разделяю позиции главы округа, что на настоящем этапе развития газовой отрасли меры, предлагаемые сегодня на федеральном уровне, применять не следует», - сказал Владимир Шпильман.

Он выразил уверенность, что предложения, озвученные правительствами Югры, Ямала и других областей, а также компаниями-разработчиками газовых месторождений, в том числе Газпромом, и независимыми структурами, в той или иной мере повлияют на принятие окончательного решения.

Источник информации:
GEONEWS.com.ua
Яндекс.Метрика