Вернуться ко всем новостям

Добыча газа в Азербайджане в 2015 году составит 20 млрд куб.м

07.06.2012

Объемы газодобычи в Азербайджане в 2015 году без учета газа, закачиваемого в пласты, прогнозируются на уровне 20 млрд куб.м газа. Об этом заявил вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде в среду на конференции в Баку. В Баку проходит международная конференция Caspian Oil&Gas 2012.

По его словам, в 2025 году добыча газа прогнозируется на уровне 40 млрд куб.м. "В настоящее время продолжается успешная разработка блока Азери-Чираг-Гюнешли, запасы которого уже оцениваются в 1,2 млрд т нефти, месторождения Шах-Дениз с запасами 1,2 триллиона куб.м газа и 240 млн т конденсата", - отметил Юсифзаде. Вице-президент также добавил, что продолжаются разведочные работы на структуре "Абшерон", "Умид". "Планируются разведочные работы на структуре "Бабек" с прогнозируемыми запасами в 400 млрд куб.м газа и 80 млн т конденсата", - сказал он.

Как отметил Юсифзаде, для своевременного выполнения этих работ будут построены новые буровые установки. "Мы полагаем, что строительство первой установки завершится в 2014 году", - резюмировал вице-президент.

Источник информации:
GEONEWS.com.ua
Яндекс.Метрика