Вернуться ко всем новостям

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

07.06.2012

Первая в истории поставка австралийского урана для последующего обогащения на российских предприятиях разделительно-сублиматного комплекса отрывает для нас новый надежный источник уранового сырья, - отметил генеральный директор ОАО Техснабэкспорт Алексей Григорьев. По его словам, это повышает гибкость контрактных условий, которые Техснабэкспорт может предложить своим контрагентам.

Контракт на пилотную поставку в Россию природного урана австралийского происхождения подписали 6 июня 2012 г. в Москве ОАО Техснабэкспорт (предприятие Госкорпорации Росатом) и австралийская компания Rio Tinto. Церемония подписания прошла в рамках IV Межународного форума Атомэкспо-2012 в присутствии посла Австралии в России госпожи Маргарет Туми.

Исполнителем контракта с австралийской стороны определена компания ERA (Energy Resources of Australia), входящая в группу Rio Tinto.

Поставка запланирована на третий квартал текущего года через морской торговый порт Санкт-Петербурга. Австралийский природный уран будет переработан в г. Северск на предприятии Топливной компании ТВЭЛ - ОАО Сибирский химический комбинат и затем в виде гексафторида низкообогащенного урана поставлен ОАО Техснабэкспорт одной из зарубежных энергокомпаний.

Подписание этого контракта стало возможным после того, как в июне 2011 г. Госкорпорация Росатом и Австралийское правительственное агентство по гарантиям и нераспространению (The Australian Safeguards and Non-Proliferation Office, ASNO) подписали меморандум к российско-австралийскому межправительственному соглашению о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях от 2007 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика